Wortmaus:Unterrichtsideen:Sommer
Unterrichtsideen – Arbeiten mit der Wortmaus zum Thema „Sommer“
Datei:Unterrichtsideen Wortmaus- Sommer (Bianca Neps).docx
Zielgruppe: Grundschule, Klasse 2/3
Dauer: 4 x 45 Minuten
Voraussetzung: Ipads/Computer, die die SuS alleine oder in Paaren nutzen können, sowie Zugang zum Internet
Lernziele:
- Die SuS erweitern ihren Wortschatz zum Themenbereich „Sommer“, schreiben die entsprechenden Begriffe korrekt und verwenden die Begriffe in Satzzusammenhängen.
- Die SuS lernen die Wortmaus kennen und üben den Umgang mit einem digitalen Wörterbuch.
- Die SuS erweitern bereits vorhandenes Vorwissen über Doppelkonsonanten und wenden dieses auf Wörter aus dem Themenfeld „Sommer“
Übersicht über die Unterrichtseinheit:
1. Stunde: Wortschatz erweitern zum Themenfeld „Sommer“
Diese Stunde dient der Erweiterung des Wortschatzes im Themenbereich „Sommer“. Die SuS lernen das Wortfeld „Sommer“ kennen und schreiben erste, passende Sätze.
2. Stunde: Sommergeschichte - Lückentext
Die SuS suchen fehlende Wörter in einer Sommergeschichte in der Wortmaus und setzen diese in den Text ein.
3. Stunde: Wir schreiben eine Sommergeschichte
Basierend auf Gelerntem der vorherigen Stunden schreiben die SuS eine eigene Sommergeschichte.
4. Stunde: Doppelkonsonanten anhand von Sommer-Wörtern
Mit Hilfe der Wortmaus suchen die SuS Wörter mit Doppelkonsonanten (Sommer, Sonne, Wasser, schwimmen, Koffer) und beschäftigen sich mit der Schreibweise.
1. Stunde: Wortschatz erweitern zum Themenfeld „Sommer“
Lernziele:
- Die Kinder erweitern ihren Wortschatz zum Thema „Sommer“.
- Sie können erste einfache Sätze mit Sommerwörtern formulieren und schreiben.
- Die Kinder lernen den Umgang mit dem digitalen Wörterbuch „Wortmaus“ kennen.
Einstieg (10 Minuten)
Inhaltlicher Einstieg in das Thema „Sommer“: Anregungen beispielsweise durch mitgebrachte Gegenstände (Sonnenhut, Sonnencreme, Strandhandtuch, …) oder passende Bildimpulse
-> SuS sammeln eigene Assoziationen, die sie mit der Jahreszeit Sommer verbinden
Wiederholung „Wortmaus“ (5 Minuten)
Die Lehrkraft zeigt, beispielsweise am Beamer, wie die Wortmaus funktioniert und erläutert kurz die wichtigsten Funktionen. Dies kann an einem Beispielwort erfolgen.
Erarbeitungsphase (20 Minuten)
Die SuS bekommen den Arbeitsauftrag, ihre im Plenum gesammelten Wörter in der Wortmaus nachzuschlagen und auf einem Arbeitsblatt im Rahmen einer Wortwolke/Mindmap zu notieren.
Wenn den SuS keine eigenen Wörter einfallen, können sie auf der Seite „Wortfeld: Sommer“ nach weiteren Wörtern suchen.
Anschließend suchen sich die SuS drei der Wörter aus und schreiben jeweils einen eigenen Satz dazu.
Dies kann anhand eines (digitalen oder analogen) Arbeitsblattes unterstützt werden. Die Phase kann in Einzel- oder Partnerarbeit durchgeführt werden.
Optionale Erweiterungsaufgaben:
- Erstellung eines eigenen kleinen Wörterbuchs (Wörter werden alphabetisch geordnet, übersichtlich notiert (ggf. mit Kennzeichnung von Rechtschreibschwierigkeiten) und mit einem Beispielsatz und/oder einen kleinen Zeichnung ergänzt)
Austausch und Reflektion (10 Minuten)
Die SuS präsentieren ihre Wortwolken sowie ihre Sätze vor der Klasse.
Gemeinsam wird der Gebrauch der Wortmaus reflektiert (Was hat mir geholfen? Wo hatte ich Schwierigkeiten? …) -> z.B. mit der Stein und Feder Methode, einem Blitzlicht oder einer schnellen Daumenprobe
2. Stunde: Sommergeschichte - Lückentext
Lernziele:
- Die SuS üben das gezielte Nachschlagen von Wörtern in der Wortmaus.
- Förderung der Lesekompetenz und sinnentnehmenden Lesens.
- Trainieren das Schreiben vollständiger, korrekter Sätze.
Einstieg (12 Minuten)
Kurzer Rückblick auf die vergangene Unterrichtsstunde (Was haben wir gelernt?). Wiederholen der gesammelten Wörter, beispielsweise mit Hilfe der erstellten Wortwolke.
Wiederholung der wichtigsten Funktionen der Wortmaus.
Lehrkraft liest die Sommergeschichte der Stunde einmal laut vor (z.B. im Sitzkreis, ggf. visuelle Unterstützung durch Sommergegenstände/-bilder aus vorheriger Stunde)
Demonstration des Arbeitsauftrages anhand der ersten Lücke des Arbeitsblattes.
Erarbeitungsphase (18 Minuten)
Die SuS bearbeiten das Arbeitsblatt: Hierzu schlagen sie die passenden Sommerwörter, die in die Lücken des Textes passen, in der Wortmaus nach. Sie können diese auch anhören oder die kleinen Übungen am Ende der Wortseite ausfüllen.
Anschließend notieren sie die passenden Wörter im Lückentext.
Das Einfüllen der Wörter kann durch eine Visualisierung der passenden Wörter unterstützt werden (entweder als Bild oder als schriftlicher Wortkasten am Ende des Arbeitsblattes). Bei einem digitalen Arbeitsblatt können Audioaufnahmen der Wörter in den passenden Lücken das Finden der Wörter erleichtern.
Diese Phase ist in Partner- oder Einzelarbeit denkbar.
Optionale Erweiterungsaufgaben:
- Weitere Lücken einfügen (z.B. Adjektive vor die Sommerwörter stellen)
- Einen weiteren Absatz mit Lücken zu der Geschichte schreiben
Sicherung (8 Minuten)
Die Sätze werden gemeinsam oder von einzelnen Kindern laut vorgelesen. Gegebenenfalls kann die Lehrkraft die Wörter an der Tafel/am Visualizer notieren, damit die anderen SuS die Rechtschreibung überprüfen können.
Abschluss und Reflektion (7 Minuten)
Mögliche Impulsfragen zum Abschluss:
Wie hat mir die Wortmaus heute geholfen? Welche neue Information habe ich über ein Wort gelernt? Ist mir die Aufgabe schwer/leicht gefallen?
Ausblick auf die nächste Stunde: Schreiben einer eigenen Sommergeschichte.
3. Stunde: Wir schreiben eine Sommergeschichte
Lernziele:
- Die SuS wenden das gelernte Sommer-Wortfeld an und formulieren eigene Sätze im Zusammenhang einer Geschichte.
- Förderung von Schreibkompetenz und Kreativität.
- Selbstständiger Umgang mit dem digitalen Wörterbuch „Wortmaus“ zur Unterstützung bei Wortwahl und Rechtschreibung.
Einstieg (5 Minuten)
Rückblick auf die letzte Stunde, Wiederholung der Merkmale der Textsorte „Erzählung“ (z.B. Spannungsbogen, Nutzung von Adjektiven und bildliches Beschreiben, Wörtliche Rede, …)
Planung (10 Minuten)
SuS werden beispielsweise mit Hilfe eines Schreibplans dazu angehalten, ihre Geschichte zunächst zu planen. Dies kann durch Impulsfragen unterstützt werden (Um wen geht es? Wann und wo spielt die Geschichte? …)
Schreibphase (18 Minuten)
Die SuS schreiben ihre eigene Sommergeschichte und orientieren sich dabei an ihrem zuvor entwickelten Schreibplan. Dies kann von der Lehrkraft durch Satzanfänge, Visualisierung des Spannungsbogens oder inhaltlichen Impulsen unterstützt werden.
Die SuS werden ermutigt, bei Schwierigkeiten die Wortmaus zu nutzen.
Überarbeitung (7 Minuten)
Die SuS lesen gegenseitig ihre Geschichten und geben sich Feedback. Dies kann ebenfalls durch passende Arbeitsblätter oder durch Anweisungen der Lehrkraft unterstützt werden.
Auch hier kann die Lehrkraft die SuS ermutigen, die Wortmaus zur Kontrolle zu nutzen.
Mögliche Arten des (Peer-)Feedbacks: Schreibkonferenz, Autorenrunde.
Sicherung und Abschluss (5 Minuten)
Freiwillige SuS dürfen ihre Geschichten der Klasse präsentieren.
Optionale Zusatzaufgaben:
- Digitales oder Analoges illustrieren der eigenen Geschichte/Gestaltung eines Covers/…
Bei Bedarf kann diese Unterrichtsstunde auch auf zwei Stunden erweitert werden, um besonders der Planungs- und Überarbeitungsphase noch mehr Raum zu geben.
4. Stunde: Doppelkonsonanten anhand von Sommer-Wörtern
Lernziele:
- SuS erkennen und benennen Wörter mit Doppelkonsonanten.
- SuS wenden eine Regel zur Schreibung mit Doppelkonsonanten an.
- SuS üben die richtige Schreibweise mit Unterstützung der Wortmaus.
- SuS erweitern ihren Sommer-Wortschatz mit Fokus auf Rechtschreibung.
Einstieg (5 Minuten)
Aufmerksam machen auf Wörter mit Doppelkonsonanten: Lehrkraft notiert verschiedene Wörter mit Doppelkonsonanten an der Tafel -> Was haben diese Wörter alle gemeinsam?
Erarbeitung 1 (8 Minuten)
Herausarbeiten der Regel für Doppelkonsonanten im gemeinsamen Unterrichtsgespräch.
-> Silbenbögen anzeichnen und klatschen
-> kurzer Vokal vor Doppelkonsonant verdeutlichen (von Betonung auf Schreibweise schließen)
Gegebenenfalls kann ein Merkplakat erstellt werden.
Erarbeitung 2 (12 Minuten)
Entdeckendes Lernen mit der Wortmaus: SuS suchen gezielt in der Wortmaus nach Wörtern mit Doppelkonsonanten (z.B. im Sommer-Wortfeld). Sie schauen sich den Wörterbucheintrag an und notieren die Wörter auf einem Arbeitsblatt.
Gegebenenfalls kann dies anhand einer „Schnitzeljagd“ in einen spielerischen Kontext eingebettet werden: Die SuS müssen zu jedem Wort, dass sie gefunden haben eine Info von der Wortseite notieren (z.B. englisches Wort, Steigerung, …).
Übungsphase (15 Minuten)
Beispiele für mögliche weitere Übungen (z.B. als Stationenarbeit)
- Diktat/Partnerdiktat
- Wörter mit und ohne Doppelkonsonanten sortieren
- Fehlerjagd (falsche Schreibweisen erkennen)
- Silben klatschen/Betonung herausfinden
- …
Sicherung (5 Minuten)
Kurze Reflektionsrunde: Das habe ich heute gelernt.
