Wortmaus:Unterrichtsideen:Herbst

Aus Wortmaus
ChatGPT Image 2. Okt. 2025, 22 44 36.png

Unterrichtsstunde mit der Wortmaus: Wir schreiben ein Elfchen

Rahmen

- ca. 90 Minuten

- Klasse 2/3

- Schwerpunkte: Wortschatzarbeit, digitales Lernen, literarisches Lernen

Lernziele

- Die SuS erweitern mit Hilfe der „Wortmaus“ ihren Wortschatz zum Themengebiet „Herbst“

- Die SuS festigen ihre digitalen Fähigkeiten, indem sie mit Hilfe des Online-Wörterbuches „Wortmaus“ das Wortfeld „Herbst“ erkunden

- Die SuS kennen die Struktur eines Elfchens und können diese im kreativen Schreiben selbstständig nutzen, um ein eigenes Elfchen zum Thema „Herbst“ zu verfassen

Materialien

ABs Herbstelfchen.pdf













Beispielhafter Ablauf

1.     Einstieg (ca. 15 min)

Inhaltlicher Einstieg in das Thema „Herbst“, z.B. durch:

- Herbstgegenstände mitbringen und im Sitzkreis als stillen Impuls nutzen (Kastanien, gefärbte Blätter, Kürbis, etc.), SuS anregen, über Herbst zu sprechen

- Herbstgegenstände oder Herbstbilder im Klassenzimmer verteilen, SuS gehen umher, lassen es auf sich wirken und sammeln erste Assoziationen (ähnlich wie ein Museumsrundgang)

- Musik, Herbstgeräusche oder kurze Hörspielgeschichte, bei der die SuS zuhören und anschließend darüber sprechen

- ggf. bereits eingeführte Herbstlieder singen/Herbstgeschichte lesen

2.     Einführung Wortmaus und Wortschatzarbeit mit der Wortmaus (ca. 20 min)

Wortfeld Herbst

Mit Hilfe der Wortmaus Wörter suchen, die in das Themenfeld passen und diese notieren

- SuS bekommen ggf. eine kurze Einführung in die Arbeit mit der Wortmaus

- In Partner- oder Einzelarbeit: SuS überlegen sich Herbstwörter und suchen diese in der Wortmaus. Über die Seite „Wortfeld:Herbst“ finden sie weitere Wörter

- SuS notieren die Herbstwörter in einer Mindmap auf einem Arbeitsblatt (digital oder analog möglich)

- Ggf. nutzen die SuS die Hilfekärtchen, um Ideen für weitere Herbstwörter zu finden

3.     Einführung der Gedichtform „Elfchen“ (ca. 15 min)

Gemeinsame Erarbeitung des Formats eines Elfchens (elf Wörter, fünf Zeilen)

- Lehrkraft liest ein Elfchen vor, SuS hören zu, schließen ggf. die Augen und lassen es auf sich wirken

- Gemeinsam wird zuerst auf Inhaltlicher Ebene über das Gedicht gesprochen, ohne die Form zu zeigen (mögliche Impulsfragen: Worum geht es in dem Gedicht? Wie fühlst du dich, wenn du das Gedicht hörst? Welche Bilder hast du dazu im Kopf? Was haben die Wörter gemeinsam?)

- Dann Besprechen des Gedichts auf Wortebene (mögliche Impulsfragen: Reimt es sich? Sind es immer ganze Sätze?)

- Anschließend wird die Form des Gedichts gezeigt und besprochen (mögliche Impulsfragen: Wie viele Wörter hat das Gedicht? Wie viele Zeilen hat das Gedicht? Wie sind die Wörter in den Zeilen angeordnet?)

- Daraus entwickelt sich ein Verständnis für die klassische Struktur des Elfchens. Ggf. kann ein Tafelbild entwickelt werden, dass die „Regeln“ des Elfchens visualisiert

4.     Schreibphase: Eigenes Herbst-Elfchen (ca. 25 min)

SuS schreiben mit Hilfe eines Arbeitsblattes sowie des erarbeiteten Wortschatzes zum Thema „Herbst“ (siehe AB) eigene Herbst-Elfchen.

- Tafelbild dient als Hilfestellung für das Format, Wortwolke auf dem AB dient als Hilfestellung für den Wortschatz

- Möglichkeiten der Förderung: Gruppen bilden und beispielsweise in Partnerarbeit Elfchen schreiben lassen, Vorlagen von Herbst-Elfchen zur Inspiration zur Verfügung stellen

- Ggf. können SuS ihr Elfchen zunächst planen und im Anschluss analog oder digital schön gestalten (passende Bilder malen, digital: schöne Schriftart auswählen/Bilder suchen, …)

5.     Präsentation, Abschluss, Reflektion (ca, 15 min)

Die SuS präsentieren ihre eigenen Elfchen, z.B. durch:

- Elfchen werden im Rahmen eines Museumsrundgangs im Klassenzimmer ausgelegt und können von den anderen SuS betrachtet werden

- Einzelne SuS lesen ihre Elfchen vor

- permanente Herbst-Galerie im Klassenzimmer, in der alle Elfchen über einen längeren Zeitraum ausgestellt werden