Wortmaus:Unterrichtsideen:Sommer
Unterrichtsideen – Wortmaus zum Thema „Sommer“
Zielgruppe: Grundschule, Klasse 2/3
Dauer: 4 x 45 Minuten
Voraussetzung:
Ipads/Computer, die die SuS alleine oder in Paaren nutzen können, sowie Zugang zum Internet
Lernziele:
Die SuS erweitern ihren Wortschatz zum Themenbereich „Sommer“, schreiben die entsprechenden Begriffe korrekt und verwenden die Begriffe in Satzzusammenhängen.
Die SuS lernen die Wortmaus kennen und üben den Umgang mit einem digitalen Wörterbuch.
Die SuS erweitern bereits vorhandenes Vorwissen über Doppelkonsonanten und wenden dieses auf Wörter aus dem Themenfeld „Sommer“ an.
Übersicht über die Unterrichtseinheit:
1. Stunde: Wortschatz erweitern zum Themenfeld „Sommer“
Diese Stunde dient der Erweiterung des Wortschatzes im Themenbereich „Sommer“. Die SuS lernen das Wortfeld „Sommer“ kennen und schreiben erste, passende Sätze.
2. Stunde: Sommergeschichte
Die SuS suchen fehlende Wörter in einer Sommergeschichte in der Wortmaus und setzen diese in den Text ein.
3. Doppelkonsonanten
Mit Hilfe der Wortmaus suchen die SuS Wörter mit Doppelkonsonanten (Sommer, Sonne, Wasser, schwimmen, Koffer) und beschäftigen sich mit der Schreibweise.
4. Wir schreiben eine Sommergeschichte
Basierend auf Gelerntem der vorherigen Stunden schreiben die SuS eine eigene Sommergeschichte.
1. Stunde: Wortschatz erweitern zum Themenfeld „Sommer“
Einstieg (10 Minuten)
Inhaltlicher Einstieg in das Thema „Sommer“: Anregungen beispielsweise durch mitgebrachte Gegenstände (Sonnenhut, Sonnencreme, Strandhandtuch, …) oder passende Bildimpulse
-> SuS sammeln eigene Assoziationen, die sie mit der Jahreszeit Sommer verbinden
Wiederholung „Wortmaus“ (5 Minuten)
Die Lehrkraft zeigt, beispielsweise am Beamer, wie die Wortmaus funktioniert und erläutert kurz die wichtigsten Funktionen. Dies kann an einem Beispielwort erfolgen.
Erarbeitungsphase (20 Minuten)
Die SuS bekommen den Arbeitsauftrag, ihre im Plenum gesammelten Wörter in der Wortmaus nachzuschlagen und auf einem Arbeitsblatt im Rahmen einer Wortwolke/Mindmap zu notieren.
Wenn den SuS keine eigenen Wörter einfallen, können sie auf der Seite „Wortfeld: Sommer“ nach weiteren Wörtern suchen.
Anschließend suchen sich die SuS drei der Wörter aus und schreiben jeweils einen eigenen Satz dazu.
Dies kann anhand eines (digitalen oder analogen) Arbeitsblattes unterstützt werden. Die Phase kann in Einzel- oder Partnerarbeit durchgeführt werden.
Optionale Erweiterungsaufgaben:
- Erstellung eines eigenen kleinen Wörterbuchs (Wörter werden alphabetisch geordnet, übersichtlich notiert (ggf. mit Kennzeichnung von Rechtschreibschwierigkeiten) und mit einem Beispielsatz und/oder einen kleinen Zeichnung ergänzt)
Austausch und Reflektion (10 Minuten)
Die SuS präsentieren ihre Wortwolken sowie ihre Sätze vor der Klasse.
Gemeinsam wird der Gebrauch der Wortmaus reflektiert (Was hat mir geholfen? Wo hatte ich Schwierigkeiten? …) -> z.B. mit der Stein und Feder Methode, einem Blitzlicht oder einer schnellen Daumenprobe
