Wortmaus:Unterrichtsideen:Herbst: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wortmaus
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 94: Zeile 94:
- Ggf. können SuS ihr Elfchen zunächst planen und im Anschluss analog oder digital schön gestalten (passende Bilder malen, digital: schöne Schriftart auswählen/Bilder suchen, …)  
- Ggf. können SuS ihr Elfchen zunächst planen und im Anschluss analog oder digital schön gestalten (passende Bilder malen, digital: schöne Schriftart auswählen/Bilder suchen, …)  


==== 5.     '''Präsentation, Abschluss, Reflektion (ca, 15 min):''' ====
==== '''5.    Präsentation, Abschluss, Reflektion (ca, 15 min):''' ====


Die SuS präsentieren ihre eigenen Elfchen, z.B. durch:  
Die SuS präsentieren ihre eigenen Elfchen, z.B. durch:  

Version vom 2. Oktober 2025, 20:40 Uhr

Unterrichtsstunde mit der Wortmaus: Wir schreiben ein Elfchen

Rahmen:

-        ca. 90 Minuten

-        Klasse 2/3

-        Schwerpunkte: Wortschatzarbeit, digitales Lernen, literarisches Lernen

Lernziele:

- Die SuS erweitern mit Hilfe der „Wortmaus“ ihren Wortschatz zum Themengebiet „Herbst“.

- Die SuS festigen ihre digitalen Fähigkeiten, indem sie mit Hilfe des Online-Wörterbuches „Wortmaus“ das Wortfeld „Herbst“ erkunden.

- Die SuS kennen die Struktur eines Elfchens und können diese im kreativen Schreiben selbstständig nutzen, um ein eigenes Elfchen zum Thema „Herbst“ zu verfassen.

Materialien:

ABs Herbstelfchen.pdf













Beispielhafter Ablauf:

1.     Einstieg (ca. 15 min):

Inhaltlicher Einstieg in das Thema „Herbst“, z.B. durch:

- Herbstgegenstände mitbringen und im Sitzkreis als stillen Impuls nutzen (Kastanien, gefärbte Blätter, Kürbis, etc.), SuS anregen, über Herbst zu sprechen

- Herbstgegenstände oder Herbstbilder im Klassenzimmer verteilen, SuS gehen umher, lassen es auf sich wirken und sammeln erste Assoziationen (ähnlich wie ein Museumsrundgang)

- Musik, Herbstgeräusche oder kurze Hörspielgeschichte, bei der die SuS zuhören und anschließend darüber sprechen

- ggf. bereits eingeführte Herbstlieder singen/Herbstgeschichte lesen

2.     Einführung Wortmaus und Wortschatzarbeit mit der Wortmaus (ca. 20 min):

Mit Hilfe der Wortmaus Wörter suchen, die in das Themenfeld passen und diese notieren

- SuS bekommen ggf. eine kurze Einführung in die Arbeit mit der Wortmaus

- In Partner- oder Einzelarbeit: SuS überlegen sich Herbstwörter und suchen diese in der Wortmaus. Über die Seite „Wortfeld:Herbst“ finden sie weitere Wörter

- SuS notieren die Herbstwörter in einer Mindmap auf einem Arbeitsblatt (digital oder analog möglich)

- Ggf. nutzen die SuS die Hilfekärtchen, um Ideen für weitere Herbstwörter zu finden


3.     Einführung der Gedichtform „Elfchen“ (ca. 15 min):

Gemeinsame Erarbeitung des Formats eines Elfchens (elf Wörter, fünf Zeilen)

- Lehrkraft liest ein Elfchen vor, SuS hören zu, schließen ggf. die Augen und lassen es auf sich wirken

- Gemeinsam wird zuerst auf Inhaltlicher Ebene über das Gedicht gesprochen, ohne die Form zu zeigen (mögliche Impulsfragen: Worum geht es in dem Gedicht? Wie fühlst du dich, wenn du das Gedicht hörst? Welche Bilder hast du dazu im Kopf? Was haben die Wörter gemeinsam?)

- Dann Besprechen des Gedichts auf Wortebene (mögliche Impulsfragen: Reimt es sich? Sind es immer ganze Sätze?)

- Anschließend wird die Form des Gedichts gezeigt und besprochen (mögliche Impulsfragen: Wie viele Wörter hat das Gedicht? Wie viele Zeilen hat das Gedicht? Wie sind die Wörter in den Zeilen angeordnet?)

- Daraus entwickelt sich ein Verständnis für die klassische Struktur des Elfchens. Ggf. kann ein Tafelbild entwickelt werden, dass die „Regeln“ des Elfchens visualisiert

4.     Schreibphase: Eigenes Herbst-Elfchen (ca. 25 min):

SuS schreiben mit Hilfe eines Arbeitsblattes sowie des erarbeiteten Wortschatzes zum Thema „Herbst“ (siehe AB) eigene Herbst-Elfchen.

- Tafelbild dient als Hilfestellung für das Format, Wortwolke auf dem AB dient als Hilfestellung für den Wortschatz

- Möglichkeiten der Förderung: Gruppen bilden und beispielsweise in Partnerarbeit Elfchen schreiben lassen, Vorlagen von Herbst-Elfchen zur Inspiration zur Verfügung stellen

- Ggf. können SuS ihr Elfchen zunächst planen und im Anschluss analog oder digital schön gestalten (passende Bilder malen, digital: schöne Schriftart auswählen/Bilder suchen, …)

5. Präsentation, Abschluss, Reflektion (ca, 15 min):

Die SuS präsentieren ihre eigenen Elfchen, z.B. durch:

- Elfchen werden im Rahmen eines Museumsrundgangs im Klassenzimmer ausgelegt und können von den anderen SuS betrachtet werden

- Einzelne SuS lesen ihre Elfchen vor

- permanente Herbst-Galerie im Klassenzimmer, in der alle Elfchen über einen längeren Zeitraum ausgestellt werden