Wortmaus:Unterrichtsideen:Ferien

Aus Wortmaus

Unterrichtsideen – Wortmaus zum Thema „Ferien“

  • Zielgruppe: Grundschule, Klasse 2/3
  • Dauer: 5 x 45 Minuten
  • Voraussetzung: Ipads/Computer, die die SuS alleine oder in Paaren nutzen können, sowie Zugang zum Internet
  • Lernziele:

1. Die SuS erweitern ihren Wortschatz zum Thema „Ferien“.

2. Die SuS planen, schreiben und überarbeiten eine individuelle, strukturierte Ferienerzählung. Sie nutzen in allen Phasen die Wortmaus als digitales Hilfsmittel.

Übersicht über die Unterrichtseinheit

1. Stunde: Die Textsorte „Erzählung“ Die SuS erstellen gemeinsam ein allgemeines Wortfeld zu der Textsorte „Erzählung“.

2. Stunde: Wortschatz „Ferien“ Die SuS erweitern mit Hilfe der Wortmaus ihren Wortschatz zum Thema „Ferien“.

3. Stunde: Eine Erzählung planen Die SuS planen ihre Ferienerzählung mit Hilfe eines Schreibplans.

4. Stunde: Eine Erzählung schreiben Die SuS schreiben eine erste Fassung ihrer individuellen Ferienerzählung.

5. Stunde: Meine Erzählung überarbeiten Die SuS überarbeiten ihre Texte mit Hilfe von Peer-Feedback sowie der Wortmaus.


1. Stunde: Die Textsorte „Erzählung“

Ziel der Stunde:

  • Die SuS erarbeiten ein allgemeines Wortfeld zur Textsorte „Erzählung“, das als Hilfestellung dienen kann.
  • SuS kennen sprachliche Bausteine, die beim Schreiben von Geschichten hilfreich sind.
  • SuS nutzen die Wortmaus, um gezielt nach passenden Wörtern für bestimmte Funktionen im Text zu suchen.
  • SuS strukturieren ihr Wortmaterial in einem übersichtlichen Wortfeld „Erzählen“.

Ablauf der Stunde:

  • Einführung mit Gesprächsimpuls („Was brauchen gute Geschichten?“)
  • Gemeinsame Bildung von Kategorien für das Wortfeld „Erzählung“ (Emotionen, Orte, Zeitangaben, Adjektive, Personen, Strukturwörter, …)
  • Beginnen eines Wortfeldes in Form eines Clusters und Finden von ersten beispielhaften Wörtern
  • Einzel-/Partnerarbeitsphase: SuS suchen mit Hilfe der Wortmaus weitere Wörter für das individuelle Wortfeld. Herbei können bestehende Wortfelder genutzt werden (z.B. Familie, Landschaft, Zeitangaben, …). Die Lehrkraft kann außerdem besonders auf die Kategorie „sinnverwandte Wörter“ verweisen, wo die SuS weiterführende Wörter finden können. Die SuS notieren die gefundenen Wörter beispielsweise auf farbigen Karten (passend zu den Kategorien an der Tafel).
  • Die SuS präsentieren ihre gefundenen Wörter und die bunten Karten werden an der Tafel in das Wortfeld einsortiert.
  • Das Wortfeld kann als zukünftige Hilfestellung z.B. als Plakat im Klassenzimmer aufgehängt werden, digital zur Verfügung gestellt werden oder in kleinem Format für jedes Kind bereitgestellt werden.
  • Abschluss: Wie helfen uns diese Wörter? (Strategiewissen aktivieren!)
  • Ausblick auf kommende Stunden: Wir schreiben eine Feriengeschichte

2. Stunde: Wortschatz „Ferien“

Ziel der Stunde:

  • Die Kinder aktivieren und erweitern ihren Wortschatz zum Thema „Ferien“ und lernen, passende Wörter gezielt in der Wortmaus zu finden.

Ablauf der Stunde:

  • Einführung/Impuls: „Was hast du in den Ferien gemacht?“
  • SuS suchen in der Wortmaus nach passenden Ferien-Begriffen. Diese notieren sie auf einem Arbeitsblatt oder digital. Sie können die Wörter außerdem thematisch in Kategorien sortieren oder beispielsweise nach Sommerferien/Winterferien sortieren. Die SuS lernen so die Wortmaus besser kennen und üben den Umgang mit dem digitalen Wiki.
  • Je nach verbleibender Zeit können weitere Wortspiele mit dem Wortschatz angeleitet werden, die SuS können passende Bilder dazu malen und in einem Heft ein eigenes kleines „Ferienwörterbuch“ erstellen oder die SuS können ermutigt werden, Sätze mit möglichst vielen Ferienwörtern aufzuschreiben.
  • Abschluss und Reflektion: Wie hat mir die Wortmaus geholfen? Was kann sie besonders gut? Wie kann ich die gesammelten Wörter für meine Geschichte nutzen?

3. Stunde: Eine Erzählung planen

Ziele der Stunde:

  • Die Kinder planen ihre eigene Erzählung mit Hilfe eines Schreibplans. Sie nutzen dabei als Hilfestellung die Wortmaus.

Ablauf der Stunde:

  • Einführung: Vorstellung der Aufgabe für die nächsten drei Schulstunden, exemplarisch überlegen, von welchem Ferienerlebnis die SuS erzählen möchten, gemeinsam besprechen welche Ereignisse sich eignen
  • Vorstellung des Schreibplans: Welche Aspekte muss ich bedenken?
  • Planungsphase: Mit Hilfe eines analogen oder digitalen Arbeitsblattes planen die SuS die ersten Schritte ihrer Ferienerzählung.

Wichtige Elemente:

  • Wann?
  • Wo?
  • Mit wem?
  • Was habe ich gemacht?
  • Wie habe ich mich gefühlt?
  • Die SuS notieren inhaltliche Aspekte zu diesen Kategorien in Stichpunkten und suchen anschließend auf sprachlicher Ebene passende Wörter aus den vorhandenen Wortfeldern der Wortmaus oder aus den erstellten Wortfeldern zum Thema „Ferien“ oder „Erzählung“.
  • In einer Partner-/Gruppenarbeitsphase tauschen sich die SuS über ihre geplanten Geschichten aus und ergänzen gegebenenfalls gegenseitig Ideen.
  • Reflexion und Abschluss: Wie hat dir die Wortmaus heute geholfen? Was sind in der nächsten Stunde deine nächsten Schritte?

4. Stunde: Eine Erzählung schreiben

Ziele der Stunde:

  • Die Kinder schreiben die Erstfassung einer persönlichen, sinnvollen Ferienerzählung. Sie nutzen als Basis dafür ihren Schreibplan sowie gegebenenfalls die Wortmaus.

Ablauf der Stunde:

  • Einstieg: Rückblick auf den Schreibplan und kurze Besprechung wie der Schreibplan für den Schreibprozess genutzt werden kann.
  • Die SuS bekommen viel Zeit, um ihre Erzählung auszuformulieren. Die Lehrkraft ermutigt und unterstützt beim Schreibprozess. Die SuS werden angeregt, ihre Notizen und weitere Wörter der Wortfelder zu nutzen, um die Erzählung lebhaft und spannend zu gestalten.
  • Reflexion und Feedback: SuS dürfen erste Sätze oder Geschichten präsentieren, indem sie sie der Klasse vorlesen. Gemeinsam reflektieren die SuS wie es ihnen beim Schreibprozess erging (Was war leicht? Was ist mir schwer gefallen?)

5. Stunde: Meine Erzählung überarbeiten

Ziele der Stunde:

  • Die Kinder überprüfen, verbessern und präsentieren ihre Geschichten. Sie geben sich gegenseitig Feedback und nutzen zur Überarbeitung die Wortmaus.

Ablauf der Stunde:

  • Einführung: Was heißt es, einen Text zu überarbeiten? Vorstellung einer Checkliste mit verschiedenen Phasen der Überarbeitung und inhaltlichen Aspekten, auf die Acht gegeben werden soll.
  • Die SuS lesen sich in Partner- oder Gruppenarbeit gegenseitig ihre Erzählungen vor. Mit Hilfe von verschiedenen Fokus-Aufgaben achten sie jeweils nur auf einen Aspekt, zu dem sie Feedback geben (z.B. Struktur, Beschreibung der Charaktere, Spannungsbogen, …).
  • Die SuS überarbeiten in Einzelarbeit ihren Text auf inhaltliche Aspekte anhand des Peer-Feedbacks.
  • Die SuS lesen ihren Text erneut und markieren Wörter, bei denen sie sich in Bezug auf die Rechtschreibung unsicher sind. Sie schlagen diese Wörter anschließend einzeln in der Wortmaus nach und korrigieren sie gegebenenfalls im Text.
  • Wer möchte, darf am Ende der Stunde seine Geschichte präsentieren. Gegebenenfalls kann die Erzählung auch mit einem Bild illustriert werden.



Datei:Unterrichtsideen bei der Wortmaus - Ferien.docx